Люди, отмеченные Премией Андрея Белого, сыграли исключительно важную роль в моей жизни. Возможность оказаться в сонме этих небожителей – слишком высокая оценка моих скромных заслуг. Тем более странно, что пришлась она на тридцатилетие моей издательской карьеры и пятидесятипятилетие. Мне хочется вспомнить тех, встречи с которыми меняли траекторию моей судьбы и, в конце концов, привели сюда.
Первым таким человеком был Виктор Соснора. Он смеялся над моей юношеской прозой и заставлял читать книжки, которые не выдавали первокурсникам. Я был вынужден завести знакомство с книжными барыгами, с одним из которых открыл через пять лет свое первое издательство.
Другой лауреат Премии Белого Виктор Кривулин показал мне продукцию очень интересных издательств, названия которых были мне неизвестны: «Посев», «Ардис», «ИМКА-пресс»… Оформительские и редакторские идеи этих необычных книжек впоследствии очень пригодились.
С лауреатом Ольгой Абрамович мы при помощи ножниц и модельного клея собрали ночью на кухне макет первого советского сборника Иосифа Бродского, это был незабываемый опыт. Книга во многих отношениях была особенной: она стала последним подцензурным изданием в Ленинграде. Штамп, поставленный на ней – был крайним в истории местного Главлита.
Отец-основатель премии – Аркадий Драгомощенко – познакомил меня с первыми живыми американскими писателями и помог купить пару интересных лицензий. А его товарищ, лауреат Виктор Лапицкий на долгие годы стал моим самым важным советчиком в вопросах иностранной литературы. 
Другой отец-основатель – Борис Останин – был послан мне судьбой как назидательный пример разрушения стереотипов и разрыва шаблонов. Многолетнее сотрудничество с ним научило меня нестандартным подходам и смелым издательским решениям. А также изменило мое понимание границ авторского права. 

Я благодарен жюри за столь высокую честь и постараюсь не обмануть доверия. Давайте вместе сделаем еще кучу хороших книжек!