РЕЧЬ
Виталия Пуханова
при получении Премии Андрея Белого 2021 года

Быть лауреатом премии Андрея Белого — огромная и обязывающая честь. Я написал в меру торжественный текст к церемонии, оттолкнувшись от блуждавшего в социальных сетях высказывания классика философской мысли. 

По редакторской привычке стал проверять цитату и не нашёл первоисточник. Обратился к коллегам за помощью. Безрезультатно. 

Тогда я удалил сомнительную цитату из текста, выдохнул, радуясь, что привычка толстожурнального галерника спасла от конфуза, и успокоился, что какой-никакой текст для выступления у меня готов. 

Но утром проснулся с тревожным чувством, вспомнил о досадной цитате, решил, что следует уничтожить текст речи лауреата и написать новый. Ни одной мысли, ни одной точной и эффектной фразы из старого текста в новый брать нельзя. Все слова в тексте инфицированы ошибкой и должны быть закрыты на карантин. 

Слова не пропадут: со временем смысловые связи разрушатся, истлеет эмоциональная нить события, соединившая слова в бисерный узор. Мне что-то удалось сказать впервые вслух, труд не был напрасен. Я услышал себя. 

А сейчас пусть на помощь приходит учитель моей бледной юности Шарль Бодлер с бессмертным альбатросом, символом поэта, идущего по палубе к капитанскому мостику за премией Андрея Белого. 
Je suis l’albatros Бодлера, произносящий публичную речь. Благодарность моя безмерна. Осознаю, что в этот год было немало прекрасных поэтов, достойных премии со священной историей, частью которой сегодня стану и я. Но так, вероятно, работает справедливость, сестра-близнец возмездия.