Ирина Прохорова

 РЕЧЬ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ПРЕМИИ

 

               Я очень благодарна за эту премию. Быть лауреатом премии Андрея Белого – наверное, самое почетное, что может быть в сегодняшней России. Я действительно считаю, что это лучшая премия в России, которая действительно занимается тем, для чего и созданы литературные премии, а именно: отслеживает новое в литературе, ищет новое и награждает за новое.

               Тем более, мне приятно быть в такой замечательной компании. Все награжденные в этом году лауреаты – мои друзья, члены редколлегии «Нового литературного обозрения», его авторы. С Сашей Скиданом мы долго были вместе с жюри премии Андрея Белого – надеюсь, я не очень сильно навредила ей за годы своего участия.

               Что касается Саши Гольдштейна, тут я не буду предаваться ложной скромности: я счастлива тем, что НЛО открыло этого автора для России, что мы опубликовали все его книги и большую часть его статей. Первая его статья пришла по почте самотеком. Я ее открыла, прочла, позвонила в Израиль, и мы два часа проговорили по телефону. Так началась наша дружба, знакомство и творчество. Это редкие мгновения для издателя, когда находишь своего автора. Смерть Саши Гольдштейна – огромный удар для меня, мы были связан узами личной дружбы.

               О Романе Тименчике и говорить нечего. Он – член редколлегии, любимый автор и «наше всё».

               Для меня премия Андрея Белого была бы приятна всегда, но в последние годы, когда обрушилась лавина юбилеев, – тем более. Видимо, наступает какой-то период, когда все начинают отмечать круглые даты. Я бы сказала, что эта премия – предъюбилейный подарок, ведь в следующем году НЛО исполняется 15 лет. Это очень странно, потому что кажется, будто бы всё началось совсем недавно. Один из наших бывших сотрудников подсчитал, что в марте у нас выйдет пятисотая книга. Так что весь следующий год мы будем отмечать ударным трудом, и эта премия вдвойне приятна.

               Спасибо, будем стараться и дальше соответствовать. Хотела бы пожелать премии Андрея Белого, которую очень люблю, продолжать в том же духе, а может быть, и еще радикальнее. Большое спасибо.