Сергей Круглов

ПИСЬМО КОМИТЕТУ ПРЕМИИ

 

     У святителя Григория Богослова были однажды слова про «золотую цепь святости». Святые из века в век подают друг другу руки, поверх истории, поверх жестких перипетий церковной ситуации, – и так через простых людей, простых святых Дух дышит и поддерживает жизнь Церкви Христовой во все времена…

     То же я могу сказать и о поэтах. Их голос – голос Логоса, Слова, ставшего плотью.

     Премия Андрея Белого – не просто премия («статусная» – вот словечко, которого не выношу!.. увы, современный мир всё более склонен измерять творческий градус не им самим, а этой самой «статусностью»… Ну, другого мира и другого времени у нас нет, придется жить в том, какое есть…).

     Эта премия – связь поэтов из года в год, тридцать лет подряд, золотая цепь поэзии. Яблоко, водка, рубль. Вес запретного – и спасительного – плода; пьянящий мёд Одина; и эквивалент успеха, «деньги – кровь бедняка», звенящее злато, звоном своим отчеканивающее вес жизни…

     В православии бытует такой апокриф: однажды Чарльза Дарвина, создателя теории эволюции (каковую теорию многие христиане, с легкой руки политинформаторов, и по сю пору почитают притчей во языцех!..), спросили: Ну а где начало вашей цепи эволюции? – и тот ответил: Ну!! Не знаю… первое её звено приковано к престолу Божию.

     Первое звено премии Андрея Белого – ныне тоже в руце Божией. Первый ее лауреат – поэт Виктор Кривулин – ныне славит Бога в великом хоре, который исполняют у престола Божия ангельские силы и святые. Давайте все сейчас про себя молвим: «Во блаженном успении вечный покой и вечное творчество подай, Господи, Твоим поэтам, прославившим Твое Имя» – пусть хотя бы эта наша благодарность прозвучит в пандан их звенящим словам.

     Всем вам, ныне собравшимся, – моя сердечная благодарность и низкий поклон.