Алла Горбунова

РЕЧЬ ОБ ИЗДАТЕЛЬСТВЕ ЛИМБАХА

 

Я рада поздравить Ирину Кравцову и всех сотрудников Издательства Ивана Лимбаха с премией Андрея Белого и с 20-летием творческого пути. За эти годы издательство зарекомендовало себя как одно из лучших известных российских некоммерческих издательств, чьи книги неизменно становились событием культурной и художественной жизни.

Для меня очень важно то, что у издательства Ивана Лимбаха есть свой собственный путь, можно сказать, – своя собственная «философия», как принято сейчас говорить по отношению к различным компаниям и брендам. И этот путь, эту «философию» я бы определила как, с одной стороны, обращенность к авторам, открывающим что-то новое, с другой стороны, ориентацию не на преходящее, а на действительные ценности: на художественную традицию как опыт самосознания человека. Отстраняясь как от моды одного дня, так и от откровенно коммерческих или сугубо элитарных проектов, издательство печатает книги, которые, с одной стороны, могут быть интересны читателю, с другой – имеют шанс навсегда остаться в истории литературы.

Издательство Ивана Лимбаха делает очень важное дело, представляя историю новейшей литературы читателю, более того, активно участвуя в её формировании, влияя на современную российскую поэзию и прозу. Если история новейшей литературы как бы находится в неком тумане, то Издательство Ивана Лимбаха можно сравнить с Солнцем, которое этот туман своими лучами разрежает. Такой работой по разгону тумана является в частности публикация «Истории Клуба-81» Б. Иванова. И, конечно, метафора Солнца – это метафора просветительской деятельности – задачи знакомить отечественного читателя с ярчайшими образцами отечественной и зарубежной литературы. Такой же «солнечной» является работа по восстановлению лакун в русской литературе и в читательском опыте наших современников.

Издательство Ивана Лимбаха – это не только издательство, поддерживающее самую высокую планку, демонстрирующее в каждой выпущенной книге уважение к слову и предельный перфекционизм («весть о возможности совершенства»), но и издательство, осуществляющее гуманистическую миссию, деятельность которого направлена против расчеловечивания человека. Как сказала сама Ирина Кравцова в интервью, опубликованном на сайте издательства: «Наши авторы и их книги — это островки одушевленности…»

Издательство Лимбаха печатало книги многих авторов, крайне важных для премии Белого, и потому особенно радостно, что оно само, наконец, стало её лауреатом. Коллектив издательства много сделал для популяризации андеграунда, «второй культуры». Среди книг, выпущенных издательством – собрание стихотворений Р. Мандельштама, О. Григорьева, Л. Аронзона, Л. Рубинштейна, трехтомник ленинградской неофициальной прозы «Коллекция», двухтомник «Свободный философ Пятигорский» и др. Мы видим, что поэты, книги которых выпускало Издательство Лимбаха, относятся к самым значимым фигурам для петербургской и современной российской поэзии. Кроме того, Издательство печатает труды по различным областям гуманитарного знания, издания отечественных классиков, переводы.

Особенно хочется отметить полиграфическую безупречность и исключительный вкус, отличающие книги, выпущенные издательством. Благодаря замечательным художникам книги, их приятно держать в руках, и даже на уровне качества самих изданий, не говоря уже о содержании, эти книги – сами по себе произведения искусства.

Хочется ещё раз поблагодарить Ирину Кравцову и всех сотрудников издательства за их столь важную работу. Без Издательства Ивана Лимбаха современная литература не была бы такой, какова она сейчас. Остаётся пожелать издательству новых удач, которых мы все с нетерпением ждём.